? 股东有权要求查阅会计账簿吗?_创业无忧知识库
创业无忧资质认证安全支付专业解答售后无忧
创业无忧
您当前的位置:首页 > 知识库 > 法律法规 > 公司法律

股东有权要求查阅会计账簿吗?

发布者:会计账簿 时间:2020-07-21 浏览量: 分享:

根据《公司法》第34条第2款的规定,股东可以要求查阅公司会计账簿。股东要求查阅公司会计账簿的,应当向公司提出书面请求,说明目的。公司有合理根据认为股东查阅会计账簿有不正当目的,可能损害公司合法利益的,可以拒绝提供查阅,并应当自股东提出书面请求之日起十五日内书面答复股东并说明理由。公司拒绝提供查阅的,股东可以请求人民法院要求公司提供查阅。

如果您有任何关于上海公司注册、上海垫资注册、注册医疗器械公司、代理记账、财税、许可证方面的疑问,可随时联系创业无忧企业服务有限公司客服,我们将热忱为您解答和服务!

上一篇:微商、代购持证经营下一篇:返回列表

Copyright © 2016-2020 创业无忧企业服务有限公司 沪ICP备17024407号-1电子营业执照

日本人体艺术